09.12.2014, 09:43 ИТОГОВАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА «Мир в 1500—1800 гг.» Вариант 1 1. Первое плавание Х. Колумба началось в: а) 1492 г. б)1503г. в) 1453 г. г)1519г. 2. Выдающиеся мореплаватели, участники Великих географических откры...

09.12.2014, 09:43 ИТОГОВАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА «Мир в 1500—1800 гг.» Вариант 1 1. Первое плавание Х. Колумба началось в: а) 1492 г. б)1503г. в) 1453 г. г)1519г. 2. Выдающиеся мореплаватели, участники Великих географических открытий (укажите лишнее): а) А. Веспуччи б) Ф. Магеллан в) Васко да Гама г) В. де Лас Касас З. Начало европейской Реформации связано с деятельностью: а) Ж. Кальвина б) Т. Мора в) М. Лютера г) Генриха VIII 4. Реформация — это: а) широкое движение за переустройство католической церкви б) деятельность, направленная на совершенствование системы управления в абсолютистских государствах; в) борьба за сохранение сложившихся в обществе порядков г) борьба за сохранение сложившихся в католической церкви обычаев и догматов 5. К важнейшим признакам мануфактуры относится: а) разделение труда б) применение машин в) наличие общего производственного здания г) жесткая регламентация производства со стороны цехов 6. «Владычицей морей» в ХVII в. начали называть: а) Францию б) Португалию в) Англию г) Италию 7. В раннее новое время росла численность (найдите лишнее): а) буржуазии б) наемных рабочих в) старого дворянства г) людей, стоящих вне сложившихся социальных групп (бедняков, нищих и пр.) 8. Обязательным признаком абсолютизма является: а) формирование централизованной системы управления б) прекращение деятельности представительных органов в) преследование религиозных меньшинств г) проведение политики веротерпимости 9. Глава англиканской церкви: а) король б) Папа Римский в) архиепископ Кентерберийский г) лицо, избираемое церковными приходами 10. Основными участниками религиозных войн второй половины ХVI в. во Франции были: а) католики и лютеране б) католики и гугеноты в) гугеноты и лютеране г) сторонники и противники абсолютизма 11. К причинам Нидерландской революции ХVI в. относят (укажите лишнее): а) стремление страны к независимости от Испании б) ущемление Испанией экономических интересов Нидерландов в) религиозные преследования г) затяжной экономический кризис, начавшийся в конце ХV в. 12. Английская революция началась в: а) начале ХVII в. 6) 40-е гг. ХVII в. в) 80-е гг. ХVII в. г) 60-е гг. ХVII в. 13. «Славной революцией» называют: а) бегство Якова II из Англии и восшествие на престол Вильгельма Оранского в 1688 г. б) казнь Карла 1 в 1649 г. в) казнь Карла 1 и провозглашение Англии республикой в 1649 г. г) разгон долгого парламента и установление протектората О. Кромвеля 14. Вестфальский мир был заключен по итогам: а) Северной войны б) Столетней ВОЙНЫ в) Тридцатилетней войны г) религиозных войн во Франции 15. к XVI—XVII вв. относятся научные открытия (укажите лишнее): а) закон всемирного тяготения б) доказательство, что Земля вращается вокруг Солнца и собственной оси в) создание универсального парового двигателя г) вывод о бесконечности Вселенной 16. Выдающийся философ эпохи Просвещения: а) И. Ньютон б) Н. Коперник в) И. Гутенберг г) Ж. Ж. Руссо 17. Философы-просветители ХVIII в.: а) призывали к революции и насильственному свержению абсолютизма б) выступали за переустройство общества в соответствии с принципами разума и науки в) выступали за ликвидацию частной собственности г) были сторонниками республики 18. Промышленный переворот — это: а) возникновение мануфактурного производства б) переход от мануфактуры к фабрике в) возникновение разделения труда г) переход от крепостного труда к наемному 19. Автором Декларации независимости США был: а) Т. Джефферсон б) Дж. Вашингтон в) Б. Франклин г) Т. Пейн 20. По Конституции 1787 г. исполнительная власть в США вручена: а) королю б) Конгрессу в) президенту г) палате представителей 21. Началом Великой французской революции является: а) созыв Генеральных штатов б) взятие Бастилии в) принятие декларации прав человека и гражданина г) провозглашение учредительного собрания 22. Политическая группировка в годы Великой французской революции: а) левеллеры б) роялисты в) жирондисты г) пуритане 23. В результате Великой французской революции (укажите лишнее): а) был свергнут абсолютизм б) были созданы условия для развития капиталистических отношений в) было ликвидировано имущественное равенство г) значительная часть земли оказалась в собственности крестьян 24. В ХVI-ХVIII вв. в Индии, Китае и Японии: а) утвердились основы индустриального общества б) существовали централизованные государства в) правили иностранные по происхождению династии г) сохранялось традиционное общество 25. Колонизация европейцами Латинской Америки (укажите лишнее): а) имела мирный характер б) сопровождалась истреблением местного населения в) стала началом взаимодействия индейской и европейской культур г) привела к образованию нового - латиноамериканского - общества СРОЧНО!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1492. 2. В. де Лас Касас 3. М. Лютера  4. Широкое движение за переустройство католической церкви 5. Разделение труда 6. Англию 7. Старого дворянства 8. Прекращение деятельности представительных органов 9. Архиепископ Кентерберийский 10. Католики и гугеноты 11. Стремление страны к независимости от Испании 12. 40-е гг. ХVII в. 13. Бегство Якова II из Англии и восшествие на престол Вильгельма Оранского в 1688 г. 14. Тридцатилетней войны 15. Доказательство, что Земля вращается вокруг Солнца и собственной оси 16. Ж. Ж. Руссо 17. Выступали за переустройство общества в соответствии с принципами разума и науки 18. Переход от мануфактуры к фабрике 19. Т. Джефферсон 20. Президенту 21. Взятие Бастилии 22. Жирондисты 23. Был свергнут абсолютизм 24. Сохранялось традиционное общество 25. Имела мирный характер Уф.. Всё)