1. 1. Составьте уравнение касательной к графику функции y=x+3x-1, а точнее пересечения с осью OY
Ответ(ы) на вопрос:
Необходимо найти касательную функции(параболы) в точке пересечения с осью OY (x=0) у(0) = -1 Производная Y= x^2+3x-1 y' = 2x+3 В точке х = 0 угловой коэффициент равен у'(0) = 2*0+3 = 3 Касательная с угловым коэффициентом k =3 проходит через точку (0;-1) Запишем уравнение y-y0 = k(x-x0) y+1 = 3(x-0) y = 3x-1