1. 1)От скрещивания комолого айрширского быка с рогатыми коровами, в родословной которых не было комолых животных, получено 17 комолых и 22 рогатых потомка. Можно ли на основе полученного расщепления определить какой из при...
1. 1)От скрещивания комолого айрширского быка с рогатыми коровами, в родословной которых не было комолых животных, получено 17 комолых и 22 рогатых потомка. Можно ли на основе полученного расщепления определить какой из признаков является рецессивным и каковы генотипы данного быка и коров? 2) 1. У свиней белая щетина доминирует над черной. Двух хряков, имеющих белую щетину, скрещивают с такими же свиноматками. В первом поколении все потомство у обоих хряков рождается с белой щетиной. Свиноматок первого поколения скрещиваю опять с этими же хряками, но, чтобы избежать инбредной депрессии, хряков скрестили с неродственными матками и получили в потомстве одного хряка поросят только с белой щетиной, а у второго появились поросята с черной щетиной в соотношении 7:1, причем расщепление наблюдали лишь у 50% свиноматок, участвовавших в скрещивании с данным производителем. Определите генотипы животных и проверьте возможность такого расщепления. 3) 1. Серая каракульские овцы, участвующие в скрещивании всегда гетерозиготные. как это установили, если известно о факте гибели части серых ягнят вскоре после отбивки от матерей, при этом черные ягнята выживают все 100%?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) А-комолость, а- рогатость. Генотип быка Аа, генотип коров аа. Р Аа * аа G А а а F1 50% Аа- комолые, 50% аа-рогатые.Что и соответствует количеству рогатых и комолых особей.
Гость
задача № 3 ген признак АА серые(летальные гены) Аа серые (жизнеспособные) аа черные Р Аа х Аа --------------------------------------------------- F1-? Решение Р Аа х Аа G А а А а F1 АА Аа Аа аа гибнут серые серые черные Ответ: Серая окраска в гомозиготном состоянии летальна