1. А - карие глаза человека, а - голубые глаза. Мужчина имеет генотип АА, женщина Аа. А) Сколько генотипов среди детей? Б) Сколько фенотипов среди детей? В) Вероятность рождения ребенка с голубыми глазами.2. А - ген желтой окра...

1. А - карие глаза человека, а - голубые глаза. Мужчина имеет генотип АА, женщина Аа. А) Сколько генотипов среди детей? Б) Сколько фенотипов среди детей? В) Вероятность рождения ребенка с голубыми глазами. 2. А - ген желтой окраски горошин гороха посевного, а - ген зеленой окраски. Скрестили сорт с зелеными горошинами и гетерозиготное растение с желтыми горошинами. Получили в итоге 216 растений. А) Сколько растений будут иметь зеленые горошины? Б) Сколько гомозитных растений будут желтыми? 3. Гено гемофилии сцеплен с X-половой хромосомой. h - гемофилия (рецессивный) , N -  норма (доминантный) . Известно, что у женщины 2 типа гамет, а мужчина здоров. А) Какова вероятность рождения здорового ребенка у таких родителей? Б) какова вероятность рождения здоровой дочери? В) здорового сына?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  ген  признак А    карие а    голубые _______________________ РЕШЕНИЕ Р  Аа  х  АА G А а       А F1    АА    Аа Ответ: А) Сколько генотипов среди детей?  ДВА     (АА    Аа) Б) Сколько фенотипов среди детей?  ОДИН    КАРИЕ В) Вероятность рождения ребенка с голубыми глазами.= 0 % 2. ген  признак А    желтый а    зеленый 216 семян получили --------------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р  Аа  х  аа G А а       а F1    Аа    аа Ответ: А) Сколько растений будут иметь зеленые горошины?  = 108 горошин Б) Сколько гомозитных растений будут желтыми?   = 0 горошин 3. ген  признак ХH  норма Хh  гемофилия XHXh женщина XHY  мужчина ______________________ РЕШЕНИЕ Р XHXh  x  XHY G XH Xh    XH  Y F1  XHXH    XHXh    XHY    XhY Ответ: А) Какова вероятность рождения здорового ребенка у таких родителей?  совершенно здоровых 50 %, 25%- здоров, но носитель гена гемофилии -это дочь Б) какова вероятность рождения здоровой дочери? от общего количества дочерей 1/2 часть- здорова, 1/2 часть -здорова, но является носителем гена гемофилии В) здорового сына? 1/2 часть всех сыновей -здоровы.