1. Амур 2. Падение реки 3. уклон реки 4. Типы питания 5. Тип водного режима 6. Начало ледостава и ледохода 7. Значение реки в хозяйстве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амур - наибольшая река Дальнего Востока. Образуется при слиянии двух рек -  Шилка (левая) и Аргунь (правая). Падение - 1930м, уклон - 0,451. Питание от муссонных дождей. Режим реки - слабо выраженное весеннее половодье  и высокие летние паводки. Первый лед на реке появялется во второй половине октября. Верхний Амур скован льдом к началу ноября, нижний  - позже на 15-20 дней. Весной - все в обратном порядке: нижний освобождается от льда 20-30 апреля, верхний - позже на 10-20дней. Ряд мощных гидроэлектростанций (Зейская и Бурейская), города-порты (Находка, Владивосток..).  ЛОв рыбы - кета, горбуша (лососевые), толстолобик, осетр, калуга. Калуга - царица реки, в длину 5-6м. Живет от рождения до смерти только в этой реке. Возраст до 200-300лет. лесная помышленноссть. Сельское хозяйство - выращивают зерновые: пшеницу, ячмень и др. культуры.