1. Аутосомно-доминантный ген , вызывающий в гомозиготном состоянии резкую деформацию конечностей , обуславливает у гетерозигот укорочение пальцев (орахидактилию). Укажите вероятность (в %) наличия той патологии у детей, ...

1. Аутосомно-доминантный ген , вызывающий в гомозиготном состоянии резкую деформацию конечностей , обуславливает у гетерозигот укорочение пальцев (орахидактилию). Укажите вероятность (в %) наличия той патологии у детей, если брахидактилией страдают оба родителя. 2.гепатоцеребральная дистрофия наследуется по аутосомно рецессивному признаку. какова вероятность рождения больных детей в семье, если один из супругов  страдает данным заболеванием, а другой здоров и имеет здоровых родителей ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген      признак АА      резкая деформация конечностей Аа      борахидактилия аа      здоровы P  Аа  х Аа ------------------------------------------------------------------- F1-? РЕШЕНИЕ Р  Аа  х Аа G А а    А а F1    АА        Аа      Аа    аа        р.д.к      б.д    б.д.    зд.        25%            50%      25% 2. ген  признак аа   гепатоцеребральная дистрофия АА  здоровы Р АА  х аа ---------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р АА  х аа G  А        а F1    Аа      100% здоровы Ответ --больных 0 %