1. Будет ли испаряться вода из стакана,если его перенести из теплой комнаты в холодное помещение,температура в котором 0 градусов?2. Почему горячий чай остывает скорее,если на него дуть?3.Почему в сухом воздухе переносить жару ...

1. Будет ли испаряться вода из стакана,если его перенести из теплой комнаты в холодное помещение,температура в котором 0 градусов? 2. Почему горячий чай остывает скорее,если на него дуть? 3.Почему в сухом воздухе переносить жару легче ,чем в сыром? 4.Почему мокрое развешенное белье,скошенная трава высыхают быстрее в ветреную погоду? 5.При выходе из реки после купания мы ощущаем холод.Почему? 6.Сырые дрова горят хуже ,чем сухие.Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Да, но очень медленно 2)Теплоотвод увеличивается. 3)На то есть четыре главные причины.  Во-первых, чем суше воздух, тем более интенсивно с поверхности кожи испаряется влага (пот). При этом тепло поглощается и, следовательно, происходит локальное охлаждение.  Во-вторых, чем суше воздух, тем меньше влаги (капель пота) конденсируется на поверхности тела, а это создаёт ощущение комфорта.При влажной жаре всё наоборот - пот льет ручьем !  В-третьих, теплоемкость и теплопроводность воды в несколько раз выше теплоемкости и теплопроводности сухого воздуха. Следовательно, горячий влажный воздух передаёт тепло окружающим предметам гораздо более эффективно, чем горячий сухой.  Наконец, в-четвертых, чем меньше в воздухе водяных паров, тем больше содержание свободного кислорода. 4)Ветер ускоряет процесс испарения молекул воды с поверхности. 5)При выходе из реки после купания даже в жаркую погоду человек ощущает холод, потому что капельки воды с его тела начинают интенсивно испаряться.  6)тк,в сырых присутствует вода,а для того чтобы они загорелись, надо чтобы она выпарилась, а на это уходит время, а сухие они и есть сухие))