1. Будет ли таять лед, если его внести в помещение с температурой 0 градусов Цельсия? Почему? 2. Какое количество энергии выделится при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при температуре - 39 градусов Цельсия?(удельная теплот...

1. Будет ли таять лед, если его внести в помещение с температурой 0 градусов Цельсия? Почему? 2. Какое количество энергии выделится при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при температуре - 39 градусов Цельсия?(удельная теплота плавления ртути 0,12*10 в пятой степени Дж/кг, температура плавления ртути - 39 градусов Цельсия 3. Какое количество энергии потребуется что бы расплавить кусок меди массой 10 кг, если ее начальная температура 15 градусов Цельсия? (Удельная теплота плавления меди 2,1*10 в пятой степени Дж/кг, температура плавления меди 1085 градусов Цельсия Решите пожалуйста очень надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Будет, т.к температура плавления льда = 0°С. 2. Обозначу букву "Лямбда" за L. Q = Lm Q = 1200 * 2 = 2400 Дж. Ответ: 2,4 кДж. 3. Для начала, нагреем медь, далее расплавим. с = 385 Дж/кг*°С Q = Q1 + Q2 Q1 = cm(t2 - t1) Q2 = Lm Подставим: Q = cm(t2 - t1) + Lm = 10*385*1070 + 21000*10 = 4 329 500 Дж Ответ: 4,329 МДж.