1. бусинка массой 100мг и зарядом q=16,7нКл, подвешена на нити. На какое расстояние надо поднести к ней снизу, равный по величине, одноименный заряд, чтобы сила натяжения нити уменьшилась вдвое.
Ответ(ы) на вопрос:
В начальном состоянии: T1 = mg После внесения заряда: T1/2 + Fкул = mg Из этих двух условий равновесия бусинки нахъодим: Fкул = mg/2 Выражение для Fкул: (kq^2)/r^2 = mg/2 [latex]r=q\sqrt{\frac{2k}{mg}}[/latex] Здесь k=9*10^9 r = 16,7*10^(-9)*кор(18*10^9/10^(-3))= 70*10^(-3) = 7 cм Ответ: 7 см