1) C2H5OH+HCE - больше 2) напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения по схеме: CH4 - больше C2H2- больше CH3COH - больше CH3COOH - больше (CH3COO)2Mg укажите условия осуществления реакци...
1) C2H5OH+HCE -> 2) напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения по схеме: CH4 -> C2H2-> CH3COH -> CH3COOH -> (CH3COO)2Mg укажите условия осуществления реакций и названия всех веществ.
Ответ(ы) на вопрос:
1) C2H5OH + HCl = C2H5Cl + H2O хлорэтан 2) 2 CH4 = ( t) C2H2 + 3H2 метан ацетилен +2 С2H2 + H2O = ( Hg ) CH3CHO этаналь CH3 CHO + Ag2O = ( NH4OH) CH3COOH + 2 Ag уксусная кислота 2 СH3COOH + Mg = ( CH3COO) 2 Mg + H2 ацетат магния