1. чем личинка бабочки отличается от взрослой особи? 2. Опишите стадию куколки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Личинки и взрослые особи часто живут в разных условиях (нет конкуренции за место). Личинки и взрослые особи питаются разной пищей (нет конкуренции за пищу).  2) стадия индивидуального развития насекомых с полным превращением, следующая за личинкой. К. не питается и обычно неподвижна. В ней происходит интенсивная внутр. перестройка, в процессе к-рой насекомое превращается из личинки во взрослую особь — имаго; при этом большинство личиночных органов разрушается, а органы имаго формируются заново из особых зачатков — имагинальных дисков. Продолжительность стадии К. от 6— 10 сут (у ряда мух) до мн. месяцев (если К. впадает в диапаузу).