1. Чем отличается правоспособность от деликтоспособности 2. Чем отличается частичная дееспособность (где с 6 до 14 лет) от неполной дееспособности (где от 14 до 18 лет) 3. Приведите примеры фикции и презумпции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Правоспособность отличается от деликтоспособности тем, что первой может обладать только юридическое лицо и индивидуальные предприниматели, а  деликтоспособностью - только граждане, причем отвечают они только в размере принадлежащих им долей в праве собственности на налооблагаемое имущество. Кроме того, правоспособность нельзя отчуждать (продавать, сдавать в аренду, передавать по наследству - юридические лица лишены возможности заключать сделки, вместо этого они совершают так называемые юридические факты), а деликтоспособность можно отчуждать (продавать, сдавать в аренду, передавать по наследству). Различия есть и в порядке судебной защиты. Правоспособность защищается в административно-правовом процессуальном порядке путем рассмотрения иска в особом производстве об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а деликтоспособность защищается в простом  условном арбитражно-процессуальном порядке в мировых окружных судах. 2.Частичная дееспособность предполагает, что сделки, подлежащие государственной регистрации регистрирует на сам малолетний, а специальный орган  - единый реестр прав на налогооблагаемое имущество. Кроме того, малолетний не вправе наследовать, и вообще не обладает правоспособностью, т.е. рассматривается законом как объект права, не подлежащий, в соотв. со ст. 128 ЕТКС, установлению над  ним сделкообеспечительного опекунства. Неполная дееспособность означает, что лицо в судебном порядке ограничивается в дееспособности по причине своего несовершеннолетия и лишается права самостоятельно защищать свои права в суде, для этого ему назначается прокурор общего надзора за ОРД (Ограниченно-Регрессная Дееспособность). Неполностью дееспособный вправе совершать любые сделки без согласия прокурора или другого опекуна. Нести ответственность за убытки, причиненные неисполнением сделок, такое лицо должно только в случае, прямо предусмотренном законом, например, в случае уступки права требования солидарному должнику и зачета его требования за пределами исковой давности. 3. Фикция - товары и услуги свободно перемещаются по территории рф (ст. 1 ГК). Фиктивность в том, что таможенным кодексом устанавливается НДС. Презумпция знания закона. Если доказать, что содержание закона вам было неизвестно, то ответственность за его нарушение не наступает.