№1. Через раствор вещества Х пропустили газ Y. В результате реакции образовался осадок тёмного цвета. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанную реакцию. 1) H2SO4 2) H2S 3) CO2 4) Pb(N...

№1. Через раствор вещества Х пропустили газ Y. В результате реакции образовался осадок тёмного цвета. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанную реакцию. 1) H2SO4 2) H2S 3) CO2 4) Pb(NO3)2 5)NaOH X-? Y-? №2. Установите соответствие между схемой окислительно-восстановительной реакции и элементом-окислителем. СХЕМА ОВР: А) Fe2O3+C=>Fe+CO2 Б) BaSO4+C=>BaS+CO В)FeSO4=>Fe2O3+SO2+O2 Г)FeS+O2=>Fe2O3+SO2 ЭЛЕМЕНТ ОКИСЛИТЕЛЬ: 1) сера 2) железо 3) углерод 4)Кислород
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#1. Осадком темного цвета здесь может быть только сульфид свинца, поэтому Х - Pb(NO3)2, а Y - H2S. Pb(NO3)2+H2S-->PbS↓+2HNO3 #2. Окислитель - акцептор электронов. Он понижает свою степень окисления. А2, Б1, В1, Г4