1. Что было причиной церковной реформы XVII веке? 1)смерть патриарха Филарета, 2)включение в состав России мусульманских народов 3)Подписание Флорентийской унии между византийским патриархом и папой римским 4)Разночтения в свящ...

1. Что было причиной церковной реформы XVII веке? 1)смерть патриарха Филарета, 2)включение в состав России мусульманских народов 3)Подписание Флорентийской унии между византийским патриархом и папой римским 4)Разночтения в священных книгах и различия в обрядах подрывали авторитет церкви. 2. Кто был сторонником исправления церковных книг в соответствии с греческими источниками? 1) патриарх Никон 3) монах Нестор 2) протопоп Аввакум 4) патриарх Филарет 3. Что было причиной конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем? 1) отказ Никона поддержать церковную реформу 2) выступление Никона в поддержку старообрядцев 3) попытка Никона объединить православную и католическую церковь 4) стремление Никона поставить церковную власть выше царской. 4. Кого называли старообрядцами? 1) язычников 2) сторонников патриарха Никона 3) сторонников объединения с римско-католической церковью 4) верующих , отказавшихся признать церковную реформу. 5. Когда была проведена церковная реформа? 1) в 1632-1634 гг. 3) 1653- 1655 гг. 2) 1645-1676 гг. 4) 1666-1667 гг. 6. Вставьте пропущенное имя. Из сочинения Ключевского В.О. Друзья рассорились, вследствие чего _________ самовольно покинул патриарший престол, надеясь, что царь воротит его, а царь этого не сделал. 7. Исключи «лишнее», объясните, почему. Никон, Аввакум, Филарет, Плещеев.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4    2) 1   3) 2   4) 4    5 ) 3    6) -    7) Плещеев потому что он был воеводой