1. Что означают выражения "ахиллесова пята", "троянский конь", "яблоко раздора". 2. Докажите что поэмы Гомера представляют историческую ценность.
1. Что означают выражения "ахиллесова пята", "троянский конь", "яблоко раздора".
2. Докажите что поэмы Гомера представляют историческую ценность.
Ответ(ы) на вопрос:
1 Ахиллесовая пята -легенда гласит , что мать Ахилла Фетида , желая сделать сына неуязвимым , окунула мальчика в воду священной реки Стикс . Но окуная , она держала его за пяту , и поэтому пятка оказалась неосвященной и стало быть незащищенной . 2 Троянский конь -выражение употребляется в значении: коварные дары , несущее с собой гибель для тех , кто их получит . 3 Яблоко раздора -в древнегреческих мифах золотое яблоко , на которых было написано "прекраснейшей" подброшенного Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды и ставшее ссоры Геры ,Афины и Афродиты .
ахиллесова пята- уязвимость единственное место.
Троянский конь- овладеть обманным путём чем либо.
Яблоко раздора- причина из за которой начинается война и распри.
2)по поэмам Гомера мы узнаём жизнь древних греков и других народов.