1.что такое сектор Арктики 2.какик страны мира имеют свои арктические сектора 3.?

1.что такое сектор Арктики 2.какик страны мира имеют свои арктические сектора 3.?? пределах какой природной зона располагается Островная Арктика? 4.на каком из островов Арктики сформировалось наибольшее в России на площади оледенение? 5.какого расстояние до северного полюса от самого северного острова российской Арктики 1.почему острова северного ледовитого океана выделяют в отдельный природный район? 2 почему ледниковые покровы в западном секторе Арктики распространены меньше, чем в восточном? 3. Есть ли на арктических островах постоянное население, и если есть, то чем занимаются люди? 4.в сем состоят особенности животного и растительного мира и растительного мира Островной Арктики?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Та часть Арктики, которая лежит в пределах местности/страны (Например России)<br />2. СССР,США, Канада, Норвегия идания<br />3. Тундры и ледяные пустыни.<br />4. 47% оледенения в России в Арктике приходиться на острова Северной Земли<br /><br />1. Потому, что они отличаются флорой и фауной<br />2. Из за теплый ветров/течений в восточной части<br />3. На многих островах нет постоянного населения. Здесь расположены лишь полярные научные станции или военные базы со сменным составом. Лишь на нескольких островах — Гренландии, Шпицбергене, Врангеля есть населенные пункты, жители которых заняты в основном морским промыслом и его обслуживанием, охотой и в некоторых местах — добычей полезных ископаемых<br />4. Растительный мир островной Арктики представлен преимущественно мхами, насчитывающими более 300 видов, и не менее многочисленными лишайниками, встречаются травянистые растения: полярный мак и камнеломка, злаки, лапчатка, дриада, незабудки.<br />Ближе к субарктическим растительным широтам распространены карликовая ива, береза и другие кустарники. Большое значение имеет ягель, которым питаются олени. Особенности местной растительности Арктики в том, что даже деревья поднимаются над землей не выше нескольких сантиметров.<br />Растительный объем южного побережья Ледовитого океана насчитывает примерно 350 видов. Тундра в этих местах очень заболочена, поскольку вечная мерзлота начинается очень близко от поверхности. Растительные сообщества состоят из реликта плейстоцена, помимо этого, встречается примерно 40 подвидов и видов сосудистых растений. Некоторые растительные группы являются реликтовыми, ученые их относят к самым малочисленным растительным разновидностям на планете.<br />Особенности животного мира Арктики проявляются в достаточно скудном видовом разнообразии при большом количестве особей вида. Климат здешних мест позволяет существовать северным оленям, белым медведям, песцам, зайцам, различным видам птиц и т.д., представителям морской фауны Арктики – белухам, нарвалам, моржам, тюленям и пр. В местных водах содержится также обилие растительного и животного планктона.<br />Особого внимания требуют краснокнижные виды и эндемики, которым грозит не столько холодный климат, сколько человеческая деятельность. Природа и животные на этой территории привлекали людей еще с давних времен. Со временем некоторые представители животного мира стали понемногу исчезать.<br />Так, новоземельный северный олень встречается только на этих островах, а на о. Врангеля проживает два эндемичных вида леммингов. В Красные Книги различного уровня внесены морж, белый медведь, белый гусь, розовая чайка, лапотень, а также другие животные, птицы, морские млекопитающие, насекомые. К числу особенностей животного мира Арктики следует отнести мохнатых мускусных быков (другое название – овцебык). Представители этого вида сегодня живут только на Шпицбергене и островах Гренландии.<br />Экологическая ситуация региона в последние годы ухудшается, меняется климат. По вине браконьеров, то и дело наведывающихся в Арктику, сокращается количество животных, растительные ландшафты значительно обедняются из-за всевозможной гусеничной техники. Экологи, занимающиеся Арктикой, призывают обеспечить разумное регулирование деятельности на суше и морских акваториях.