1) Что значит принцип равенства форм собственности? 2) Зачем необходимо спецефическое правовое регулирование права собственноти государства и частных лиц, если в Конституции провозглашён принцип равенства форм собственности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Принцип равенства форм собственности в РФ закреплен ч. 2 ст. 8 Конституции РФ. Закон допускает существование иных форм собственности, кроме перечисленных в коммент. ст., однако на сегодняшний день перечень форм собственности в России исчерпывается частной собственностью, видами которой можно считать собственность граждан и собственность организаций, государственной (в лице РФ и субъектов РФ) и муниципальной собственностью. Равенство форм собственности обеспечивается, во-первых, установлением по общему правилу единого для всех субъектов гражданского оборота порядка приобретения, осуществления и прекращения права собственности, а во-вторых, равной защитой прав всех собственников (соответственно пп. 3 и 4 коммент. ст.). Единообразие в защите всех форм собственности проявляется, с одной стороны, в отказе от принципа неограниченной виндикации государственной собственности (ст. 90 ГК 1964 г. относила иски об истребовании государственного имущества из незаконного владения к кругу требований, на которые не распространяется исковая давность), а с другой стороны - в установлении единых для всех субъектов гражданского оборота общего и специальных сроков исковой давности, приостанавливающих и прерывающих ее течение обстоятельств.
Гость
2) Зачем необходимо спецефическое правовое регулирование права собственноти государства и частных лиц, если в Конституции провозглашён принцип равенства форм собственности? 1. всеобъемлющий характер права государственной собственности, который выражается в том, что государству как собственнику никто не устанавливает пределы осуществления полномочий.  Оно само, исходя из воли и интересов всего народа, своей властью определяет, каким содержанием будут наполнены его правомочия и в каком порядке, в каких правовых формах они будут осуществляться. 2. в собственности государства может находиться любое имущество, в то время как другие субъекты права не могут быть собственниками некоторых видов имущества. 3. И наконец, государственная собственность пользуется повышенной, преимущественной охраной. 4.государственная собственность как публичная форма собственности имеет следующие признаки, позволяющие характеризовать ее как самостоятельный правовой институт: - цели и функции публичного имущества; - взаимосвязь предметов ведения Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований с режимом публичного имущества; - полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по владению, пользованию, распоряжению и управлению публичным имуществом от имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований; - механизм разгосударствления и, напротив, национализации собственности, приоритеты политики государства в имущественной сфере; - основы гражданско-правового регулирования права публичной собственности.