1. Дайте названия следующим соединениям: NaCl, CaCO3, MgCl2, NaHCO3, Cu(OH)2, CuO, NaOH, Fe(OH)3, SO3. К каким

1. Дайте названия следующим соединениям: NaCl, CaCO3, MgCl2, NaHCO3, Cu(OH)2, CuO, NaOH, Fe(OH)3, SO3. К какимклассам неорганических соединений они относятся? 2. Осуществите превращения: Cu→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→ CuCl2 Назовите продукты реакции. 3. Напишите 2-3 возможных способа получения сульфата калия. 4. Какая масса соли получится, если в реакцию с 214 г гидроксида железа вступает серная кислота.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. NaCl - хлоид натрия(соль) СаСО3 - карбонат кальция (соль) NaHCO3 - гидрокарбонат кальция (кислая соль) Cu(OH)2 - гидрооксид меди(неоастворимое основание) CuO - оксид меди (оксид) NaOH - гидрооксиил натрия (щелоч) Fe(OH)3 - гидрооксид железа 3(нерастворимое основание) SO3 - оксид серы 3 (кислотный оксид) 2. Cu + Cl2 = CuCl CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок) + 2NaCl Cu(OH)2 = CuO(осадок) + H2O CuO + 2HCl= CuCl2 + H2O 3. 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4 4. 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O Количество вещества гидрооксида железа = 2 моль Значиь уоличество вещество сульфата железа 3 = 1 моль m(Fe2(SO4)3) = 1 моль * 400г/моль = 400г