1) Даны формулы веществ: Ca, Cl2,HCl, CaO, CaCl2, Ca(OH)2 Назовите данные вещества, укажите простые они или сложные, укажите у веществ тип химической связи, а для сложных веществ напишите, к какому классу неорганических соедин...

1) Даны формулы веществ: Ca, Cl2,HCl, CaO, CaCl2, Ca(OH)2 Назовите данные вещества, укажите простые они или сложные, укажите у веществ тип химической связи, а для сложных веществ напишите, к какому классу неорганических соединений они относятся: оксиды, основания, соли, кислоты 2) Даны схемы химических реакций: а) Ca + O2 ---> CaO б) CuSo4 + KOH --->Cu(OH)2+K2SO4 в) Na +H2SO4 ---> Na2SO4 + H2 г) Na2O ---> Na + O2 Расставьте коэффициенты, укажите тип химической реакции, а реакцию обмена запишите в молекулярном и ионном виде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca-простое, кальций Cl2-простое, хлор HCl-сложное кислота соляная кислота, CaO-оксид кальция, сложное, оксид CaCl2-хлорид кальция, соль, сложное  Ca(OH)2 -гидрооксид кальция, сложное гирооксид а) 2Ca + O2 ---> 2CaO соединение б) CuSo4 + 2KOH --->Cu(OH)2+K2SO4 обмен Cu(2+)+So4(2-) + 2K(+)+2OH(-) --->Cu(OH)2+2K(+)+SO4(2-) Cu(2+)+2OH(-) --->Cu(OH)2 в) 2Na +H2SO4 ---> Na2SO4 + H2 замещение г) 2Na2O ---> 4Na + O2 разложение
Гость
кальций - простое в-во, молекула хлора - простое в-во, хлороводород - сложное, относится к кислотам, хлорид кальция - сложное в-во, относится к классу солей, гидроксид кальция- сложное в-во относится к классу оснований. 2)  2Сa+O2 = 2CaO - p-я соединения СuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓+K2SO4 - р-я обмена Сu²⁺+SO₄²⁻+2K⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓+2K⁺+SO₄²⁻ Cu²⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓ 2Na+H2SO4 = Na2SO4+H2↑ - р-я замещения 2Na2O⇒4Na+O2↑ - р-я разложения