1) Дать название следующим химическим соединениям и определить их класс: NaOH,CO2,HCL,MgO,H2SO4,FeSO4,HNO3,AgCL,CaS,FeCL3. 2)Записать уравнения диссоциации следующих веществ: LiCL,K2SO4,Ba(NO3)2,Sr(OH)2. 3)Указать степени окисл...

1) Дать название следующим химическим соединениям и определить их класс: NaOH,CO2,HCL,MgO,H2SO4,FeSO4,HNO3,AgCL,CaS,FeCL3. 2)Записать уравнения диссоциации следующих веществ: LiCL,K2SO4,Ba(NO3)2,Sr(OH)2. 3)Указать степени окисления атомов химических элементов в соединении:Ca3(PO4)2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH - гидроксид натрия CO2 - оксид углерода 4 или углекислый газ HCl - соляная или хлороводородная кислота MgO - оксид магния H2SO4 - серная кислота FeSO4 - сульфат железа 2 HNO3 - азотная кислота AgCl - хлорид серебра CaS - сульфид кальция FeCl3 - хлорид железа 3 2)  LiCl = Li + Cl
Гость
1 задание: Основания:  NaOH (гидроксид натрия) оксиды: CO₂ (оксид углерода (IV)), MgO (оксид магния) кислоты: H₂SO₄ (серная кислота), HCl (соляная кислота), HNO₃(азотная кислота) соли: FeSO₄ (сульфат железа (II)), AgCl(хлорид серебра), CaS (сульфид кальция), FeCl₃(хлорид железа (III)) LiCl = Li⁺ + Cl⁻ 2 задание: K₂SO₄ = 2K⁺ + SO₄²⁻ Ba(NO₃)₂ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ Sr(OH)₂ = SrOH⁺ + OH⁻  \ SrOH⁺ = Sr²⁺ + OH⁻ 3)задание: +2  +5  -2 Ca₃(PO₄)₂