1. Дать определения понятиям: ГУЛАГ, ЕЭС, «холодная война», десталинизация, номенкл

1. Дать определения понятиям: ГУЛАГ, ЕЭС, «холодная война», десталинизация, номенклатура, НАТО, ООН. Перечислите элементы тоталитарной системы власти Сталина. Последствия репрессий. Заполнить таблицу «Внутренняя политика Б. Н. Брежнева»:(+)(-) Роль Урала в развитии атомной промышленности Охарактеризуйте основные типы капитализма? Какой тип капитализма характерен для современной России?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Холодная война[5] — глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние в 1946—1989 годах между  СССР и союзниками — с одной стороны, и  США и их союзниками — с другой. [2][3] Эта конфронтация не была  войной в  международно-правовом смысле. Одной из главных составляющих конфронтации была  идеологическая борьба — как следствие противоречия между  капиталистической и  социалистической моделями государственного строя. Гла́вное управле́ние лагере́й и мест заключе́ния ( ГУЛаг, также даётся сокращение Гулаг с расшифровкой Главное управление исправительно-трудовых лагерей[1]) — подразделение  НКВД СССР,  МВД СССР,  Министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство местами массового принудительного заключения и содержания в 1930—1956 годах.   Европейское экономическое сообщество (сокр.  ЕЭС) — региональное интеграционное объединение двенадцати европейских государств, существовавшее с 1957 по 1993 год. Целью создания являлась дальнейшая  экономическая интеграция, включая создание  общего рынка.[1]