1. Длины сторон треугольника удовлетворяют соотношению 1/(a+b) + 1/(b+c) = 3/(a+b+c) . Найдите средний по величине угол треугольника.
1.
Длины сторон
треугольника удовлетворяют соотношению 1/(a+b) + 1/(b+c) = 3/(a+b+c) . Найдите средний
по величине угол треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
По неравенству треугольников
[latex]a+b>c\\ b+c>a\\[/latex]
Оценим длины сторон треугольников
[latex] \frac{1}{c} + \frac{1}{a}=\frac{3}{2c}\\ c=\frac{a}{2}[/latex]
Откуда получим [latex] b=\frac{\sqrt{3}}{2}a [/latex],при условий [latex] a>0[/latex]
Откуда следует что сторона [latex]b[/latex] средняя
По теореме косинусов
[latex]\frac{3}{4}a^2=a^2+\frac{a^2}{4}-2*a*\frac{a}{2}*cosb\\ b=60а[/latex]