1. Для смещения равновесия в сторону образования метанола СО(г) + 2Н2(г) = СН3ОН(г) + Q необходимо одновременно 1) увеличить температуру и уменьшить концентрацию исходных веществ 2) уменьшить температуру и уменьшить давление ...

1. Для смещения равновесия в сторону образования метанола СО(г) + 2Н2(г) = СН3ОН(г) + Q необходимо одновременно 1) увеличить температуру и уменьшить концентрацию исходных веществ 2) уменьшить температуру и уменьшить давление 3) увеличить температуру и уменьшить концентрацию метанола 4) уменьшить температуру и увеличить давления 2. Cмесь этанола и этиленгликоля массой 21,6 г при взаимодействии с избытком натрия выделяет водород, который способен полностью гидрировать фенол массой 9,4 г. Определите массовые доли этанола и этиленгликоля в исходной смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, первый так первый... Попробуем разобраться, какие действия помогли бы нам в случае с этой реакцией. Возможные "рычаги", как видно из вариантов, это температура, давление, изменение концентраций исходной и конечной. Система стремится "нивелировать внешние действия", изменяя свое равновесное состояние. А теперь конкретно и с примерами из этого задания: повышение температуры сместит систему вправо (т.к. она эндотермична (а эндотермична она хотя бы потому она является обратной явно экзотермичной)) - кол-во метанола уменьшится, все больше угарного газа да водорода... уменьшение температуры сместит систему влево (и будет преобладать экзотермичнпая реакция) увеличение концентрации исходных веществ ускорит реакцию направо (т.е. противодействие "будет стремиться" к исходному равновесию и соотношению), из-за чего метанол пойдет ещё охотнее уменьшение - понятно, см. выше, только наоборот; увеличение концентрации металона приведет к смещению реакции влево (ибо противодействие системы) уменьшение - понятно, см.выше, только наоборот; Давление. При увеличении равновесие смещается в сторону реакции, где меньше моль газа (т.к. при большем кол-ве газа давление растет и наоборот). Смотрим варианты: 1) Целиком сместит реакции влево - нам этого не надо, нам метанол нужен 2) Уменьшение давления сместит реакцию влево (от метанола) 3) Увеличение температуры отнесет влево, хотя уменьшение концентрации метанола вправо. См. дальше 4) Идеально Итого: 4, уменьшить температуру и увеличить давления