1. До Ч.Дарвина мысль об эволюции организмов высказывали: а) Гераклит б) К. Линней в) Аристотель г) Ж.-Б. Ламарк 2. Наиболее напряженной является борьба за существование: а) межвидовая ...
1. До Ч.Дарвина мысль об эволюции организмов высказывали: а) Гераклит б) К. Линней в) Аристотель г) Ж.-Б. Ламарк 2. Наиболее напряженной является борьба за существование: а) межвидовая б) внутривидовая в) с неблагоприятными факторами среды 3. Дивергенция ведет: а) к уменьшению конкуренции б) увеличению конкуренции в) возникновению новых приспособлений г) сохранению имеющихся приспособлений 4. Причины естественного отбора: а) неблагоприятные условия внешней среды б) благоприятные условия существования в) борьба за существование г) приспособленность к условиям среды 5. Популяция — это: а) элементарная единица эволюции б) элементарный материал эволюции в) элементарный фактор эволюции г) элементарное эволюционное явление 6. Направленность эволюции задает: а) изоляция б) мутационный процесс в) естественный отбор г) популяционные волны 7. Географический критерий: а) подтверждает биохимические особенности б) обусловливает генетическую изоляцию в) свидетельствует о наличии определенного ареала г) позволяет различать виды по внешнему и внутреннему строению 8. Макроэволюция—это: а) изменение популяций б) формирование родов в) образование новых видов г) формирование семейств 9. Ароморфоз - это направление эволюции, характеризующееся: а) понижением общего уровня организации б) появлением частных приспособлений в) повышением общего уровня организации г) утратой ряда важных органов 10. Эволюция это процесс: а) необратимый б) обратимый в) запрограммированный г) незапрограммированный 11. Микрокнолюция сходна с макроэволюцией тем, что: а) в результате образуются новые виды б) движущие силы одинаковы в) зависит от внешних и внутренних факторов г) масштабы одинаковы 12. Общая дегенерация характеризуется: а) повышением общего уровня организации б) понижением общего уровня организации в) возникновением частных приспособлений у организмов г) утратой ряда важных органов 13. Многообразие видов является результатом: а) борьбы за существование б) естественного отбора в) интенсивности размножения организмов г) наследственной изменчивости 14. Искусственный отбор, как и естественный: а) приводит к образованию новых форм б) основывается на наследственной изменчивости организмов в) производится человеком г) улучшает приспособленность организмом к условиям среды 15. Популяция: а) наименьшая единица вида б) структурная единица класса в) элементарная единица эволюции г) элементарный фактор эволюции
Ответ(ы) на вопрос:
1. 2. б 3. а 4. в 5. а 6. в 7. в 8. 9. б 10.а 11. 12. б 13. г 14. г 15. б
1. б в г 2 б 3 а в 4 в 5 а 6 в 7 б 8 б г 9 в 10 а 11 б 12 б г 13 г 14 а б 15 ав