1. Два угла треугольника равны 50* и 60* . Определить вид треугольника. 2. Существует ли треугольник со сторонами 5, 6 и 7 см? Ответ обоснуйте 3. Существует ли треугольник со сторонами 8 см, 10 см и 14 см? Отв...
1. Два угла треугольника равны 50* и 60* . Определить вид треугольника. 2. Существует ли треугольник со сторонами 5, 6 и 7 см? Ответ обоснуйте 3. Существует ли треугольник со сторонами 8 см, 10 см и 14 см? Ответ обоснуйте 4. В треугольнике АВС , . Сравнить отрезки АС и ВС. 5) В равнобедренном треугольнике АВС с прямым углом А отмечены середины боковых сторон К и Е и опущены перпендикуляры КМ и ЕО на гипотенузу. Найти КМ , если ЕО=6 см. 6) 1. В треугольнике АВС высота ВН равна 1 см, угол А равен 300. Найти сторону АВ. помогите пожалуйста ))))
Ответ(ы) на вопрос:
1. Треугольник равнобедренный 2. Существует. По теореме : длина каждой стороны треугольника меньше суммы длин двух других его сторон. 3. Существует по тойже теореме. 5. Решение: докажем что треугольники КМВ и СОЕ равны. 1) Так как ЕО и КМ перпендикуляры опущенные на гипотенузу ВС , то уголы ЕОС=ВМК - они прямые. 2) Угол АВС равен углу ВСА, так как треугольник АВС равнобедренный. 3) Так как точки К и Е лежат середине боковых сторон и треугольник АВС равнобедренный, то КВ=ЕС. 4) Так как К и Е отмечены на середиах боковых сторон и от них проведены перпендикуляры к гипотенузе ВС, то угол ВКМ равен углу СЕО. 5) Треуголиники КМВ и СОЕ равны (по второму признаку равенства треугольников. 6) Отсюда следует, что КМ=ЕО