1. Две точки находятся на прямой, вдоль которой распрост- раняются волны со скоростью 50 м/с. Частота колебаний 2 Гц, расстояние между точками 50 см. Найти разность фаз колебаний в этих точках.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем волновое число (f - частота в Гц) k = 2π/λ = 2πf/v Разность фаз равна Δφ = kΔL = 2πfΔL/v =2π*2*0.5/50 = π/25 = 7.2 градуса Ответ π/25 радиан или  7.2 градуса