1.      Этот царь пришел на помощь жившим на юге Италии грекам, боровшимся с римлянами. Поначалу он выигрывал сражения, но однажды воскликнул: «Еще одна такая победа, и мы погибнем!» Что означали эти слова? Как звали царя? В ка...

1.      Этот царь пришел на помощь жившим на юге Италии грекам, боровшимся с римлянами. Поначалу он выигрывал сражения, но однажды воскликнул: «Еще одна такая победа, и мы погибнем!» Что означали эти слова? Как звали царя? В каком году его войско высадилось в Италии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пиррова победа  По словам древнегреческого историка Плутарха, царь Эпира Пирр и 279 до н. э., после своей победы над римлянами под Аскулумом, воскликнул: «Еще одна такая победа, и мы погибли». Известен другой вариант той же фразы: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска».  В этой битве Пирр одержал победу благодаря наличию в его армии боевых слонов, против которых в то время римляне еще не умели сражаться и потому были бессильны перед ними, «словно перед прибывающей водой или разрушительным землетрясением», как писал тот же Плутарх. Римлянам пришлось тогда оставить поле битвы и отойти и свой лагерь, что, по обычаям тех времен, значило полную победу Пирра. Но римляне сражались мужественно, поэтому победитель в тот день потерял столько же воинов, сколько и побежденные — 15 тысяч человек. Отсюда и это горькое признание Пирра