1. Евгений (15 лет) и Наталия (14 лет) решили заключить брак. Будет ли их брак зарегистрирован? 2. Супруги В. разводятся и делят имущество. Подлежит ли разделу библиотека их детей? Ответ обоснуйте. 3. Супруги М., не имеющие дет...

1. Евгений (15 лет) и Наталия (14 лет) решили заключить брак. Будет ли их брак зарегистрирован? 2. Супруги В. разводятся и делят имущество. Подлежит ли разделу библиотека их детей? Ответ обоснуйте. 3. Супруги М., не имеющие детей, поссорились и подали в ЗАГС заявление о разводе. В течение месяца, отведённого законом со дня подачи заявления до его рассмотрения, супруги помирились и в назначенный день в ЗАГС не пришли. Остаются ли они в законном браке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нет, так как СК РФ установлен обязательный брачный возраст - 18 лет. В некоторых случаях допускается заключение брака и в 16 лет, но не раньше. 2. Нет, все предметы, которые являются средством удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделы не подлежат, т.е. остаются у того супруга, с кем остаются дети. 3. Да, потому что 1 месяц даётся специально для примирения. Если супруги не явились в ЗАГС, то их позиция будет расцениваться сотрудниками ЗАГСА как примирение, что значит - они остаются в законном браке.
Гость
1. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16-ти лет.  Однако, данный брак будет зарегистрирован, если у Евгения и Наталии будут особые обстоятельства, установленные законами субъектов РФ. 2. Библиотека детей переходит к детям, а если они несовершеннолетние, то она перейдёт к тому из супругов, с которым останутся дети (СК, гл. 7, ст. 38, п 5). 3. Да, потому что ЗАГС разводит, если оба супруга согласны на развод, а 1 месяц даётся для примирения, то есть, если супруги не явились, считается, что они помирились и вопрос о разводе снят.