1.    Физические свойства галогеноводородов: а) жидкости; б) бесцветные газы; в) имеют резкий запах; г) плохо растворимы в воде; д) хорошо растворимы в воде; е) токсичны; ж) при растворении образуют кислоты; з) при растворении...

  1.     Физические свойства галогеноводородов: а) жидкости; б) бесцветные газы; в) имеют резкий запах; г) плохо растворимы в воде; д) хорошо растворимы в воде; е) токсичны; ж) при растворении образуют кислоты; з) при растворении образуют щелочи.        2.  В промышленности хлороводород получают по реакции:               а) CH3Cl + H2O = CH3OH + HCl              б) H2 + Cl2 = 2HCl              в) CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl        3.  В качественных реакция цвет хлоридов, бромидов, иодидов серебра                   соответственно…        4.  Заполнить пропуски в уравнениях реакций, проставить коэффициенты:             а) HCl + Mg = … + H2             б) H2SO4 + … = Al2(SO4)3 + H2             в) … + CuO = CuCl2 + H2O             г) HCl + KOH = KCl + …             д) Сu(OH)2 + HNO3 = … + H2O             е) HCl + AgNO3 = AgCl + …             Какие реакции характеризуют химические свойства соляной кислоты? В реакции а) соляная кислота является окислителем или восстановителем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Б, В, Д, Е, Ж. 2. Б. 3. Белый, светло-желтый, желтый. 4. а) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 б) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 в) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O г) KOH + HCl = KCl + H2O д) Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O е) AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3