1. Генетика изучает: 1) жизнедеятельность организмов;​г) классификацию организмов; 2) закономерности наследственности и изменчивости организмов; 3) взаимосвязи организмов и среды обитания. 2. Метод, используемый для изучения за...

1. Генетика изучает: 1) жизнедеятельность организмов;​г) классификацию организмов; 2) закономерности наследственности и изменчивости организмов; 3) взаимосвязи организмов и среды обитания. 2. Метод, используемый для изучения закономерностей наследования потомством признаков в ряде поколений. 1) Фенологические наблюдения.​б) Скрещивание родительских пар. 2) Водные культуры.​г) Меченые атомы. 3. Генотип потомства (F1), которое появляется у изображенных на рисунке родителей (гладкое оперение доминирует). 1) АА. 2) аа. 3) Аа. 4) ААа. 4. «Гибриды первого поколения при дальнейшем размножении дают расщепление, при котором примерно четвертую часть потомства составляют особи с рецессивными признаками» — это: 1) закон Моргана;​в) второй закон Менделя; 2) первый закон Менделя;​г) правило Менделя. 5. Причина расщепления признаков при дальнейшем размножении гибридов состоит: 1) в разнообразии условий обитания; 2) в различной жизнеспособности организмов; 3) в наличии различных генотипов у потомков; 4) в наличии различных фенотипов у потомков. 6. Признак, внешне не проявляющийся у гетерозиготной особи. 1) Доминантный б) Рецессивный в) Промежуточный г) Качественный 7. Особи, которые образуют разные гаме-ты и в их потомстве происходит расщепление. 1) Гомозиготные б) Доминантные в) Гетерозиготные г) Рецессивные 8. Совокупность внешних и внутренних признаков организма — это: 1) генотип; б) фенотип; в) гетерозигота; г) гомозигота. 9. Гипотеза чистоты гамет Г. Менделя гласит: 1) у гибридной особи половые клетки содержат по одному гену из каждой пары; 2) у любой особи в клетках тела содержится по паре генов; 3) у гибридной особи в каждой клетке содержится по паре генов, отвечающих за тот или иной признак; 4) у гибридной особи половые клетки содержат по паре генов, отвечающих за формирование одного признака. 10. Форма записи моногибридного скрещивания. 1) Аа  Вв б) АаВв  аавв в) АаВвСс  ааввсс г) АаВвСсДд  ааввссдд. 11. Определите генотип белых морских сви-нок с короткой шерстью, появившейся во втором поколении (F2) (черная короткая шерсть — доминирующие признаки). 1) АаВв. 2) ааВв. 3) аавв. 4) ААВв. 12. Скрещивание особи с неизвестным генотипом с особью, рецессивной по данному признаку. 1) Моногибридное б) Дигибридное в) Анализирующее г) Отдаленное 13. Метод изучения родословнои человека, крторый позволяет определить характер наследования признаков в ряду поколений. 1) Генеалогический б) Цитогенетический в) Близнецовый г) Биохимический. 14. Гемофилия — заболевание, которое проявляется в несвертываемости крови. Отвечающий за гемофилию ген расположен в половых хромосомах и чаще всего проявляется у мужчин, так как этот ген находится: 1) в У-хромосоме, а гемофилия — рецессивный признак; 2) в единственной Х-хромосоме, а гемофилия — рецессивный признак; 3) в У-хромосоме, а гемофилия — доминантный признак; 4) в Х-хромосоме, а гемофилия — доминантный признак. 15. Изменчивость признаков, не связанная с изменением генотипа особи. 1) Модификационная б) Мутационная в) Полиплоидия г) Гетерозис. 16. Гены, расположенные в хромосомах, представляют собой: 1) вещество, содержащее богатые энергией связи; 2) материальные основы наследственности; 3) вещество, которое ускоряет химические реакции в клетке; 4) полипептидную цепь, выполняющую многие функции в клетке. 17. Изменение, которое возникает в хромо-сомах под воздействием факторов внеш-ней или внутренней среды. 1) Модификация б) Адаптация в) Мутация г) Норма реакции. 18. Основные методы селекции растений и животных. 1) Близнецовый ​в) Гибридизация и искусственный отбор 2) Цитогенетический ​г) Создание благоприятных условий выращивания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) жизни деятельность организмов