S.O.S Помогите пожалуйста! Кто является создателем писмености на Руси? Дай письменный ответ, включающий описание первой азбуки (спиши).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кирилл и Мефодий создатели письменности на Руси.Называлась она Глаголица но позже его переименовали в честь одного из братьев кириллицой.В кириллице было 43 буквы,гласных было 19. А первая книга считавшейся Азбукой появилась при царе Иване Грозном.Ее создал печатник Иван Федоров.Были ранние азбуки но они не сохранили авторов и сами не сохранились.