1) H Cl - H2S 2) S 02 - S O3 3) H2 S 04 - H CL 04 Выбрать, кто более проявляет кислотные свойства и ОЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl - так как хлорид-анион энергетически выгоден и диссоциация хлороводорода в воде очень велика. H2S - очень слабая, малодиссоциируемая в растворе кислота. SO3 -так как S находится в высшей степени окисления +6, а значит может проявлять ТОЛЬКО кислотные свойства.  H2SO4 - так как она диссоциирует полностью. Сила кислоты - это отношение непродиссоциируемых молекул к распавшимся на ионы.