1) из трёх внешне одинаковых деталей 1 бракованная и поэтому немного легче остальных .Как найти бракованную деталь при помощи двух чашечных весов без гирь? Как написать кратко в тетрадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взвешиваем 2 любые детали. Если у них одинаковая масса, то третья бракованная,  если одна из взвешенных деталей легче другой, то вот и бракованная деталь
Гость
Имеем три детали  -  Т и Т и Л ОДНО взвешивание   Т=Т - осталась Л Т>Л - бракованная Л - легкая.