1. К классу карбоновых кислот относится     а) угольная кислота      б) этановая кислота      в) азотная кислота      г) карболовая кислота   2. Изомером бутановой кислоты является     а) бутанол       б) пентановая кислота    ...

1. К классу карбоновых кислот относится     а) угольная кислота      б) этановая кислота      в) азотная кислота      г) карболовая кислота   2. Изомером бутановой кислоты является     а) бутанол       б) пентановая кислота        в) бутаналь        г) 2-метилпропановая кислота   3. Уксусная кислота не взаимодействует с     а) магнием       б) гидроксидом меди (II)       в) медью     г) оксидом натрия   4. Твердые при комнатной температуре жиры содержат     а) остатки пальмитиновой и терефталевой кислот     б) в основном остатки олеиновой и линолевой кислот     в) остатки высших непредельных карбоновых кислот     г) остатки высших предельных карбоновых кислот   5. Метиловый эфир муравьиной кислоты образуется при взаимодействии      а) метана и муравьиной кислоты           б)  метановой кислоты и метанола      в) метановой кислоты и этанола            г) этанола и формальдегида   6. В реакцию «серебряного зеркала» может вступать каждое из двух веществ     а) муравьиная кислота и уксусная кислота       б) пропановая кислота и пропаналь     в) уксусная кислота и этаналь                            г) муравьиная кислота и метаналь   7.  Продуктом взаимодействия предельных альдегидов с водородом являются      а) карбоновые кислоты          б) первичные спирты      в) вторичные спирты              г) простые эфиры   8. При щелочном гидролизе этилформиата образуются       а) формальдегид и этанол                           б) муравьиная кислота и этанол       в) соль муравьиной кислоты и этанол       г) формальдегид и муравьиная кислота    9. Верны ли следующие суждения?      А. Твердое мыло образуется в результате взаимодействия жира с водным раствором                                       гидроксида калия.      Б. Для превращения жидких жиров в твердые необходим кислород.          а) верно только А       б) верно только Б        в) верны оба суждения        г) оба суждения неверны   10.  В парфюмерной промышленности применяется        а) фенол         б) формальдегид     в) метилбутилат     г) уксусная кислота     Часть В                                                                                 1. Назовите вещество:  а) СH3 – CН – СН2 – COOH      б) СH3 – COO – C2H5                                                        │                                                        CH3 2. Напишите уравнения реакций     а) между уксусной кислотой и гидроксидом цинка     б) гидролиз метилформиата     в) окисление пропаналя  гидроксидом меди (II)   Часть С   1. Осуществите цепочку превращений. Назовите вещество Х.     СН4 → Х → СН3СОН → С2Н5ОН → этилацетат 2. Какая  масса  оксида натрия  вступит во взаимодействие  с 40%-ым раствором     уксусной кислоты массой 90 грамм?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) б 2) г 3) в 4) г (сомневаюсь) 5) б 6) г 7) б 8) в 9) б 10) Часть В а) 3-метилбутановая кислота б)этиловый эфир уксусной кислоты