1. К классу карбоновых кислот относится а) угольная кислота б) этановая кислота в) азотная кислота г) карболовая кислота 2. Изомером бутановой кислоты является а) бутанол б) пентановая кислота ...
1. К классу карбоновых кислот относится а) угольная кислота б) этановая кислота в) азотная кислота г) карболовая кислота 2. Изомером бутановой кислоты является а) бутанол б) пентановая кислота в) бутаналь г) 2-метилпропановая кислота 3. Уксусная кислота не взаимодействует с а) магнием б) гидроксидом меди (II) в) медью г) оксидом натрия 4. Твердые при комнатной температуре жиры содержат а) остатки пальмитиновой и терефталевой кислот б) в основном остатки олеиновой и линолевой кислот в) остатки высших непредельных карбоновых кислот г) остатки высших предельных карбоновых кислот 5. Метиловый эфир муравьиной кислоты образуется при взаимодействии а) метана и муравьиной кислоты б) метановой кислоты и метанола в) метановой кислоты и этанола г) этанола и формальдегида 6. В реакцию «серебряного зеркала» может вступать каждое из двух веществ а) муравьиная кислота и уксусная кислота б) пропановая кислота и пропаналь в) уксусная кислота и этаналь г) муравьиная кислота и метаналь 7. Продуктом взаимодействия предельных альдегидов с водородом являются а) карбоновые кислоты б) первичные спирты в) вторичные спирты г) простые эфиры 8. При щелочном гидролизе этилформиата образуются а) формальдегид и этанол б) муравьиная кислота и этанол в) соль муравьиной кислоты и этанол г) формальдегид и муравьиная кислота 9. Верны ли следующие суждения? А. Твердое мыло образуется в результате взаимодействия жира с водным раствором гидроксида калия. Б. Для превращения жидких жиров в твердые необходим кислород. а) верно только А б) верно только Б в) верны оба суждения г) оба суждения неверны 10. В парфюмерной промышленности применяется а) фенол б) формальдегид в) метилбутилат г) уксусная кислота Часть В 1. Назовите вещество: а) СH3 – CН – СН2 – COOH б) СH3 – COO – C2H5 │ CH3 2. Напишите уравнения реакций а) между уксусной кислотой и гидроксидом цинка б) гидролиз метилформиата в) окисление пропаналя гидроксидом меди (II) Часть С 1. Осуществите цепочку превращений. Назовите вещество Х. СН4 → Х → СН3СОН → С2Н5ОН → этилацетат 2. Какая масса оксида натрия вступит во взаимодействие с 40%-ым раствором уксусной кислоты массой 90 грамм?
Ответ(ы) на вопрос:
1) б 2) г 3) в 4) г (сомневаюсь) 5) б 6) г 7) б 8) в 9) б 10) Часть В а) 3-метилбутановая кислота б)этиловый эфир уксусной кислоты