1. К кому обращено стихотворение? Какие слова подчёркивают печальное настроение с?
1. К кому обращено стихотворение? Какие слова подчёркивают печальное настроение с??ыльного поэта?<br />
2. На что надеется Пушкин? Какие строки напоминают о лицейском братстве?<br />
3. Используя какие приёмы (эпитеты, обращения и др.), Пушкин сближает печаль ссыльного поэта и радость встречи с другом?<br /><br />
Стих к вопросам:<br /><br />
И. И. Пущину<br /><br />
Мой первый друг, мой друг бесценный!<br />
И я судьбу благословил, <br />
Когда мой двор уиденённый, <br />
Печальным снегом занесённый, <br />
Твой колокольчик огласил.<br />
Молю святое провиденье:<br />
Да голос мой душе твоей<br />
Дарует то же утешенье, <br />
Да озарит он заточенье<br />
Лучом лицейских ясных дней
срочно!!! заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
1) И.И. Пущину. "...Мой двор уединённый,печальным снегом занесенный"
2)Он надеется, что стихотворение поднимет Пущину настроение и боевой дух. "Лучом лицейских ясных дней".
3) для передачи своих эмоций автор использует эпитеты(первый,бесценный),противопоставления(печальный снег-ясные дни),обращение :Молю святое провиденье!"