1. К теплокровным животным относится:1) серый варан2) пестрый дятел3) озерная лягушка4) окунь речной2. Многие холоднокровные организмы повышают температуру своего тела:1) меняя густоту волосяного или перьевого покрова2) закапыв...

1. К теплокровным животным относится: 1) серый варан 2) пестрый дятел 3) озерная лягушка 4) окунь речной 2. Многие холоднокровные организмы повышают температуру своего тела: 1) меняя густоту волосяного или перьевого покрова 2) закапываясь в песок 3) увеличивая частоту дыхания и испарение жидкости 4) греясь на солнце 3. К животным с пассивным питанием относится: 1) саранча перелетная 2) большая синица 3) ланцетник 4) северный олень 4. К взаимовыгодным отношениям между животными относятся взаимоотношения: 1) скопы и рыбы 2) щуки и мелкой рыбы 3) сурка и прыткой ящерицы 4) буйволовых скворцов и зебр 5. С помощью трахей дышат: 1) атлантическая сельдь 2) майский жук 3) синий кит 4) озерная лягушка 6. Благодаря плотным покровам тела потери воды сокращены: 1) у земноводных 2) у птиц 3) у пресмыкающихся 4) у млекопитающих 7. Нора характерна для: 1) барсука 2) кабана 3) тюленя 4) оленя 8. Какая среда обитания обладает самой высокой плотностью: 1) наземно-воздушная 2) водная 3) почвенная 4) организменная 9. Организмы, активно плавающие в толще воды это: 1) бентос 2) планктон 3) нектон 4) микропланктон 10. Мидии и устрицы относятся: 1) к бентосу 2) к планктону 3) к микропланктону 4) к нектону 11. Циклические колебания численности наиболее выражены в популяциях: 1) императорских пингвинов 2) африканских слонов 3) сибирского шелкопряда 4) журавля-красавки 12. Забота о потомстве наиболее развита у: 1) рыб 2) пресмыкающихся 3) млекопитающих 4) птиц 13. К отношениям, положительным для одного вида организма и безразличным для другого, относится: 1) хищничество 2) нахлебничество 3) паразитизм 4) конкуренция 14. Причиной сокращения численности дрофы является: 1) изменения среды обитания 2) ввоз домашних животных 3) неконтролируемая охота 4) загрязнение окружающей среды 15. Укажите термин, которым называется область распространения, занимаемая видом: 1) участок                     2) пространство           3) площадь             4) ареал 16. Сопоставьте животных и природные зоны, в которых они обитают: 1) серый варан                                                А) пустыни 2) як                                                        Б) тропические леса 3) тушканчик                                                В) горные области 4) кондор 5) капибара 6) леопард 1 2 3 4 5 6 17. Сопоставьте животных и способ их питания: 1) жираф                                                А) фитофаги 2) слон                                                        Б) сапрофаги 3) дождевой червь 4) олень 5) гриф 6) гиена 1 2 3 4 5 6 18. Перечислите свойства почвенной среды обитания. Чем отличаются условия существования животных в почве от условий существования в других средах? 19. Назовите животных, которые используются человеком ради ценного меха. Как уменьшить вред, наносимый популяциям этих животных в природе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-3 2-3 3-1 4-1 5-2 6-1 7-1 8-3 9-2 10-4 11-3 12-1 13-1 14-2 15-4 16) A-36, Б-21, B-45  17) A-145, Б-236 18)Почва как среда обитания представляет собой совокупность выветренной материнской породы, живых организмов и продуктов их жизнедеятельности. Почва обладает специфическими физическими свойствами : Для нее характерна более или менее рыхлая структура, определенная водопроницаемость и аэрируемость. Она обладает также своеобразными биологическими особенностями, поскольку тесно связана с жизнедеятельностью организмов. 19)Ландыши, тис ягодный, злаки,  УДОД. ЗЕЛЕНЫЙ ДЯТЕЛ. СЕДОЙ ДЯТЕЛ. СРЕДНИЙ ПЕСТРЫЙ ДЯТЕЛ БЕЛОСПИННЫЙ ДЯТЕЛ ТРЕХПАЛЫЙ ДЯТЕЛ. ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК СЕРЫЙ СОРОКОПУТ. КЕДРОВКА ВЕРТЛЯВАЯ КАМЫШЕВКА. ЯСТРЕБИНАЯ СЛАВКА. ОБЫКНОВЕННЫЙ РЕМЕЗ БЕЛАЯ ЛАЗОРЕВКА, или КНЯЗЁК САДОВАЯ ОВСЯНКА. ДУБРОВНИК