1) как изменится электроемкость плоского конденсатора при внесении в пространство между его обкладками пластины из текстолита с диэлектрической проницаемостью, равной 77 2) к терм одинаковым параллельно соединенным конденсатора...

1) как изменится электроемкость плоского конденсатора при внесении в пространство между его обкладками пластины из текстолита с диэлектрической проницаемостью, равной 77 2) к терм одинаковым параллельно соединенным конденсаторам последовательно подключили еще один такой же конденсатор. Электроемкость полученной батареи составила 30мкФ. Определите электроемкость каждого конденсатора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Емкость конденсатора: C = ε·ε₀·S/d Для вакуума ε = 1 Для текстолита ε = 77 Поскольку ε стоит в числителе формулы, то емкость УВЕЛИЧИТСЯ в 77 раз (именно для увеличения емкости (и предотвращения пробоя) и применяются диэлектрики) 2) При параллельном соединении конденсаторов емкости СКЛАДЫВАЮТСЯ. Значит емкость одного конденсатора: C1=30/4 = 7,5 мкФ