1. Как характеризуют городничего письмо Чмыхова и сон (действие I, явл. 1)? 2. Какие советы и наставления дает городничий чиновникам в I действии? Как они его характеризуют? 3. Как меняется самочувствие городничего во II действ...

1. Как характеризуют городничего письмо Чмыхова и сон (действие I, явл. 1)? 2. Какие советы и наставления дает городничий чиновникам в I действии? Как они его характеризуют? 3. Как меняется самочувствие городничего во II действии (явл. 8, 10) в сцене с Хлестаковым? Как это самочувствие отражено в его разговоре с Хлестаковым и в словах «про себя»? 4. Отметьте отношение городничего к жене (действие III, явл. 2, 9, 10; действие V, явл. 1). 5. Проследите взаимоотношения городничего с купцами (действие I, явл. 4; действие IV, явл. 10; действие V, явл. 2). Обратите внимание на речь его, когда он говорит с купцами или о купцах. 6. Как в поступках и речи городничего отражаются основные черты его характера: грубость, лживость его натуры, угодничество, высокомерие, ум, хитрость? Подтвердите текстом характеристику городничего, данную ему Гоголем в «Замечаниях для господ актеров»: «очень не глупый, по-своему, человек», «ведет себя очень солидно», «довольно сурьезен», «резонер», «его каждое слово значительно», «переход от страха к радости, от низости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души». 7. Обратите внимание на лексическую сторону речи городничего: а) найдите в речи его сравнения и гиперболы и выясните смысл их; б) отметьте в его речи просторечные слова и выражения, с одной стороны, и образцы официально-канцелярского языка - с другой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а какой класс я помогу если скажеш)