1. Как называлось наше государство в 16 веке? 1) Русь. 2) Россия. 3) Владимиро-Суздальская земля. 2. Когда в народе появилось выражение "как Мамай прошёл", что оно означает? Помогите пожалуйста, в истории не сильна...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. русь 2. так говорят о полной разрухе появилось в 14 веке, когда на Русь напал татарский хан Мамай
Гость
Номер 1 - ответ : Русь. Номер 2 - ответ : Когда в народе появилось выражение "Как Мамай прошёл", что оно обозначает??? Выражение связано с именем татарского хана Мамая (1335 — 1381), правившего Золотой ордой с 60-х гг. XIV века и совершавшего опустошительные набеги на Русь. В 1380 его войска были разгромлены Дмитрием Донским в Куликовской битве