1) Как следует пунктуационно оформить предложение «Он художник», чтобы подчеркнуть, что именно он (а не кто-то другой) пишет картины? Является ли такое оформление исключением из правила? 2) Словом какой речи является что в пре...

1) Как следует пунктуационно оформить предложение «Он художник», чтобы подчеркнуть, что именно он (а не кто-то другой) пишет картины? Является ли такое оформление исключением из правила? 2) Словом какой речи является что в предложении «Корреспондент знал, что надо отметить в статье»? От чего это зависит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нужно поставить тире. Да, это исключение из правила.  2. Это союзное слово. Оно является членом предложения, а союз - нет.