1. Как в XIX в. назвали крестьян, имевших денежные средства и занимавшихся предпринимательской деятельностью? 1)  посессионные              2) временнообязанные 3)  капиталистые                     4) черносотенные2. Прочтите о...

1. Как в XIX в. назвали крестьян, имевших денежные средства и занимавшихся предпринимательской деятельностью? 1)  посессионные               2) временнообязанные 3)  капиталистые                      4) черносотенные 2. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите место встречи двух императоров, о которой идет речь. «25 июня 1807 г. во втором часу дня состоялась первая встреча обоих императоров. На самой середине реки был утвержден плот с двумя великолепными павильонами. На французском берегу была выстроена вся гвардия, на русском — небольшая свита императора... Лодки отчалили от берегов, и на середине реки император и царь одновременно вошли в шатер мира. Стрелявшие еще 10 дней назад друг в друга гвардейцы кричат: "Ура!" Вчерашние враги обнялись...» 1)  Ватерлоо                        2) Тильзит          3)  Аустерлиц        4)  Санкт-Петербург 3. В годы какой войны русской армией был осуществлен блистательный Тарутинский марш-маневр? 1)  Смоленской           2) Ливонской 3)  Северной                    4) Отечественной 4. В XIX в. зажиточные горожане могли участвовать в вопросах управления городом через 1)  городские думы             2) губных старост 3)  мировых посредников                4) земские комитеты 5.  Прочтите отрывок из записок современника и укажите название войны, о  событиях которой идет речь  «Углицкий и Казанский полки, и пятая дружина болгарского ополчения с  изумительно красивою стройностью двинулись вперед под густым огнем  неприятеля.  После  блистательных  атак  Скобелев  выстроил  перед  <Шипкой-Шейново> Владимирский полк…  – Ну, братцы, за мной теперь. Ваши товарищи честно сделали свое дело, –  кончим и мы как следует.  – Постараемся…  – Смотрите  же…  Идти  стройно…  Турки  почти  уже  разбиты…  благословясь, с Богом!» 1)  русско-турецкая война 1806–1812 гг.                         2)  Крымская война 1853–1856 гг.   3)  русско-турецкая война 1828–1829 гг.                        4)  русско-турецкая война 1877–1878 гг. 6. По реформе 1861 г. крестьяне получили право 1) перехода в другие сословия 2) избирать и быть избранными в Государственную думу 3) выходить из общины и селиться в хуторах 4) на все земли помещика
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 3 Капиталистые крестьяне появились в России еще в 18 веке. Они занимались торговлей и предпринимательством. Однако значительно этот слой крестьян увеличился после отмены крепостного права. Из капиталистых крестьян вышли представители нескольких богатейших семей России, например, Морозовы.  2. 2 В Тильзите произошла встреча императора Александра I и Наполеона Бонапарта. Здесь императоры подписали мирнай договор, ставший итогом войны 1806-07 гг, в которой Россия выступила на стороне Пруссии и проиграла. Договор действительно подписали на плоту. Согласно этому документу, Россия признавала все завоевания Франции, вступала в союз с Наполеоном против Англии. Взамен она получала Финляндию.  3. 4. Тарутинский маневр был совершен войсками под руководством Михаила Кутузова в ходе Отечественной войны 1812 года. Маневр включал в себя отвод армии от Москвы в село Тарутино после Бородинской битвы. Пока Наполеон занимал Москву, а зима неумолимо наступала на страну, Михаил Кутузов отвел войска от столицы для отдыха, перегруппировки и улучшения ситуации со снабжением. Наполеоновские войска под командованием Мюрата пытались атаковать русских под Тарутино и потерпели поражение. Этот шаг стал одним из решающих в ходе войны с Наполеоном, посколькуо позволил оттянуть время до зимы (которая, в общем-то и выгнала императора и его неподготовленное войско из страны), а также помог русским собраться с силами.   4. 1. Городская реформа Александра II вводила городские думы, которые избирались на 4 года горожанами-плательщиками налогов.  5. 4. Сражение при Шейново произошло в ходе русско-турецкой войны 1877-78 гг. Итогом сражения стало поражение турок. Битва стала одним из завершающих событий войны.    6.1. В соответствие с крестьянской реформой 1961 года, крестьяне получали личную свободу, а значит, могли переходить из одного сословия в другое, в частности, становиться купцами, переезжать в город и становиться горожанами и т.д.