1) Как выглядел Фаросский маяк? Каким целям он служил? Почему греки называли его одним из чюдес

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
, что делало его самым высоким сооружением в мире. Маяк состоял из трех мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков.Первая 120-метровая башня была прямоугольной, в ней находились комнаты, в которых жили рабочие и солдаты. Нижний этаж этой башни имел 4 грани, обращенные на север, восток, запад и юг.Над первой башней располагалась меньшая, восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю башню. Восемь граней этого яруса были ориентированы по направлению восьми главных ветров.Верхняя башня формой напоминала цилиндр, в котором горел огонь, помогавший кораблям благополучно достигнуть бухты. На вершине башни стояла статуя Посейдона высотой около 7 метров.Специалисты полагают, что в верхней части маяка были расположены зеркала, отражавшие лучи солнца днем и пламя огня ночью. Сложная система этих зеркал усиливала свет огня на вершине сооружения и позволяла вести наблюдения за пространством моря. С кораблей можно было видеть этот маяк на расстоянии до 50 километров.Путешественники, видевшие маяк, писали о статуях, украшавших башню маяка: одна из них всегда указывала рукой на солнце на всем его пути и опускала руку вниз, когда оно заходило, другая отбивала каждый час днем и ночью, по третьей можно было узнать направление ветра. Чтобы поддерживать пламя на вершине маяка, требовалось большое количество топлива. Дерево привозили по спиральному пандусу на телегах, запряженных лошадьми или мулами. К 12 веку нашей эры александрийская бухта настолько заполнилась илом, что корабли больше не могли ею пользоваться. Маяк пришел в упадок. Бронзовые пластины, служившие зеркалами, вероятно, переплавили на монеты. Несколькими годами позже мусульмане использовали его обломки для строительства военного форта, который в впоследствии не раз перестраивался и до сих пор стоит на месте первого маяка в мире.
Гость
служил для моряков освещал им путь к месту где стоял маяк