1. Какая часть объема плавающего тела погружена в жидкость, если плотность тела в 3 раза меньше плотности жидкости? 2. В каком случае на плавающую пробку действует бОльшая сила Архимеда - когда пробка плавает в воде или когда о...
1. Какая часть объема плавающего тела погружена в жидкость, если плотность тела в 3 раза меньше плотности жидкости? 2. В каком случае на плавающую пробку действует бОльшая сила Архимеда - когда пробка плавает в воде или когда она плавает в керосине? 3. Чем объясняются огромные размеры воздушных шаров? 4. Почему воздушный шар надо заполнять газом, плотность которого меньше плотности окружающего воздуха? Помогите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
1. Какая часть объема плавающего тела погружена в жидкость, если плотность тела в 3 раза меньше плотности жидкости? 1/3 часть объёма. 2. В каком случае на плавающую пробку действует бОльшая сила Архимеда - когда пробка плавает в воде или когда она плавает в керосине? думаю на плавающий предмет действует одинаковая сила в любой жидкости и она равна весу предмета. 3. Чем объясняются огромные размеры воздушных шаров? маленькой выталкивающей силой в газах 4. Почему воздушный шар надо заполнять газом, плотность которого меньше плотности окружающего воздуха? чтобы создать подьёмную силу, которая равна разности между выталкивающей силой и весом шара