№1 Какие из приведённых утверждений верны: 1)Основания-вещества молекулярного с

№1 Какие из приведённых утверждений верны: 1)Основания-вещества молекулярного строения 2)Основания-ионные соединения 3)Все общие свойства оснований обусловлены наличием катиона металла 4)Мылкость на ощупь, появление малиновой окраски фенолфталеина в растворах щелочей обусловлены наличием в них гидроксид-ионов 5)Кислоты и основания можно считать гидроксидами? №2 Синий порошок гидроксида меди (II) сильно нагрели, получили чёрный порошок,который полностью растворили в серной кислоте. Напишите уравнения описанных реакций,укажите типы реакции. №3 В трёх пробирках находятся прозрачные жидкости:вода,раствор соляной кислоты и раствор гидроксида натрия.Как распознать эти вещества,используя минимальное количество реактивов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Какие из приведённых утверждений верны: 2)Основания-ионные соединения 3)Все общие свойства оснований обусловлены наличием катиона металла 4)Мылкость на ощупь, появление малиновой окраски фенолфталеина в растворах щелочей обусловлены наличием в них гидроксид-ионов 5)Кислоты и основания можно считать гидроксидами? Да №2 Синий порошок гидроксида меди (II) сильно нагрели, получили чёрный порошок,который полностью растворили в серной кислоте. Напишите уравнения описанных реакций,укажите типы реакции. Cu(OH)2⇒CuO+H2O -реакция разложения CuO+H2SO4=CuSO4+H2O-реакция обмена №3 В трёх пробирках находятся прозрачные жидкости:вода,раствор соляной кислоты и раствор гидроксида натрия.Как распознать эти вещества,используя минимальное количество реактивов?  используем лакмус в воде он фиолетовый, в кислоте -красный, в щёлочи - синий.