1. какие органы образуют пищеварительную трубку? 2. описать какие процессы происходят в ротовой полости. 3. каков механизм передвижения пищевого комка по пищеводу? Help me, ребятки :с
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стенка пищеварительной трубки на всем протяжении имеет общий план строения. Ее образуют следующие оболочки: слизистая с подслизистой основой, мышечная и наружная (серозная или адвентициальная). Слизистая оболочка состоит из эпителия, собственной соединительнотканной пластинки и мышечной пластинки. Последняя присутствует не во всех органах. Называется эта оболочка слизистой в связи с тем, что ее эпителиальная поверхность постоянно увлажнена слизью, выделяемой слизистыми клетками и многоклеточными слизистыми железами. Подслизистая основа представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью.
Гость
1.Пищевую трубку образуют отганы пищеварения, рот-глотка-пищевод-желудок-тонкий кишечник-толстый кишечник. 2.В ротовой полости происходит механическая обработка пищи и частично химическая начинают расщеплятся углеводы, так же еда в рот. полости оббеззараживается содержащимся в слюне лизоциму. 3. Благодаря поперечно-полосатым мышцам в пищеводе, перестальтике в желудке, и гладким мышцам в тонкои и толстом кишечнике.