1 Какие признаки лежат в основе деления Земли на части? 2 В чем отличие частей света от материков? 3 Что такое географические границы? 4 Какими бывают географические границы? 5 Что такое ООН 6 Какие международные организации, в...
1 Какие признаки лежат в основе деления Земли на части?
2 В чем отличие частей света от материков?
3 Что такое географические границы?
4 Какими бывают географические границы?
5 Что такое ООН
6 Какие международные организации, вы знаете? Какие функции выполняют? Какие страны входят в их состав
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Часть света, это исторически освоенная часть территории земли или человечество получило знания о ней. Существование материков не зависит от освоения или знания о них. Материк это целая территория суши, омываемая со всех сторон океанами, при этом материки могут соединяться узкими небольшими полосками суши, иногда назваемыми перешейками, например, Северная и Южная Америка. Материки окружены водами морей и океанов. А части света расположены на этих материках .
2. Материк - это монолит, континент - часть суши не разделенная водой: Евразия, Южная Америка, Северная Америка, Австралия, Африка, Антарктида. . (Америки связаны тонким Панамским перещейком, а Евразия с Африкой тонким Суэцким перешейком)
А части света называли по мере их открытия. . На Евразии две части света - Европа и Азия, а Северная и Южная Америки образуют единую часть света - Америку.. . Еще Африка, Австралия и Антарктида. . 6 материков, 6 частей света.
3. границы географические линии или переходные полосы, разделяющие смежные географические объекты, различающиеся хотя бы одним существенным признаком. Конкретное содержание различающего признака определяет наименование границы – оледенения, речных бас., ландшафтов, политико-адм. единиц, экономических р-нов, зон тяготения и т. п. По форме географические границы могут быть резкими (напр., гос. границы после их демаркации) или нерезкими – в виде переходных полос (при выделении ландшафтных или экономических таксонов). По степени наблюдаемости они бывают чётко обозначенные на местности и зрительно наблюдаемые либо расчётные, в т. ч. статистические, интерполируемые по данным наблюдений в операционных территориальных единицах, которые используются при различных видах районирования территории. По степени влияния на разделяемые объекты географические границы могут выполнять контактные или барьерные функции. Контактность географической границы может усиливаться со временем, напр. в ходе интеграционных процессов в национальном и международном экономическом пространстве. Барьерные функции связаны с естественными преградами, прежде всего с рельефом, что требует повышения удельных затрат на преодоление географических границ, а также с политическими и экономическими факторами (визы, пошлины и т. п.). Кроме того, географические границы используются как поверхности раздела между осн. сферами географической оболочки Земли – лито-сферой, гидросферой и атмосферой.
4. Границы бывают государственные, морские, сухопутные,природные,геополитические,экономические,исторические( напр. старые границы СССР,или Российской Империи.
5. Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году. В настоящее время членами Организации являются 193 государства. Миссия и деятельность Организации Объединенных Наций определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН.
6. Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда.
Шанхайская организация сотрудничества (IШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан. Ей предшествовал механизм "Шанхайской пятерки".