1) Какие территории не вошли в состав России в XVII в.? А. Смоленская земля; Б. Прибалтика; В. Восточная Сибирь; Г. Левобережная Украина. 2) Какое из названных понятий характеризует социально-экономическое развитие России в...

1) Какие территории не вошли в состав России в XVII в.? А. Смоленская земля; Б. Прибалтика; В. Восточная Сибирь; Г. Левобережная Украина. 2) Какое из названных понятий характеризует социально-экономическое развитие России в XVIIв.: А. промышленный переворот Б. мануфактура В. монополия Г. фабрика 3) Окончательное закрепощение крестьян было юридически оформлено в: А. «Соборном уложении» Алексея Михайловича; Б. «Судебнике» Ивана III; В. «Судебнике» Ивана IV Г. «Наказе» Екатерины II 4) Прочитайте фрагмент «Родился он в семье мордовского крестьянина, после смерти своих детей принял постриг, был избран игуменом Соловецкого монастыря, позднее познакомился с молодым царём Алексеем. При поддержке царя в 1652 голу становиться патриархом». О ком идёт речь? А. Макарий Б. Иов В.Гермоген Г.Никон 5) Национально-освободительную борьбу на Украине возглавил: А) Богдан Хмельницкий Б) Иван Выговский В) Юрий Хмельницкий Г) Михаил Шеин 6) Как называется архитектурный стиль 2-й половины XVII века, отличающийся многоярусностью, ажурной лёгкостью, богатой отделкой здания? А. «нарышкинское» барокко Б. царский В. классицизм Г. древнерусский 7) Территория Российского государства в XVII веке делилась на: А. губернии и округа Б. удельные княжества В. земщину и опричнину Г. уезды, станы и волости 8).Последний Земский собор был посвящен: а) решению о начале Смоленской войны; б) вопросу о принятии Украины в состав Российского государства; в) новой русско-польской войны; г) заключению Андрусовского перемирия. 9) О каком архитектурном памятнике идёт речь в отрывке из документа? "Этот дворец царя очень искусно выстроен из дерева, со множеством комнат и окон (три тысячи!!!) .... Есть тут ещё восьмиугольная башня, выстроенная из искусно прилаженных одно к другому брёвен". А. Новодевичий монастырь Б. Спасская башня Кремля В. Дворец в селе Коломенском Г. Грановитая палата Московского Кремля А. Англия Б. Сибирское ханство В. Речь Посполитая Г. Германия 10) Какое государство было основным противником России в XVIIв. на внешнеполитической арене? Часть В. 1. Установите соответствие между деятелями науки и искусства XVII века и их достижениями. А. Основание Славяно-греко-латинской академии. 1. Братья Лихудыий Б. Написание иконы "Спас Нерукотворный". 2. Семён Денжёв В. Составление первого "Чертежа реки Амур". 3. Ерофей Хабаров Г. Открытие пролива между Азией и Америкой. 4. Симон Ушаков 2. Соотнесите события и даты: а) 1653-1655 1) восстание под предводительством Степана Разина б) 1670-1671 2) церковная реформа в) 1632-1634 3) Соляной бунт г) 1687, 1689 4) Смоленская война д) 1648 5) Крымские походы В.В. Голицына 3. Распределите понятия по группам: А) политика Б) культура В) экономика Г) общественные отношения 1) парсуна; 2) земский собор; 3) сословия; 4) мануфактура; 5) Соборное уложение 6) славяно-греко-латинская академия; 7) бояре; 8) черносошные крестьяне; 9) «нарышкинское барокко»; 10) приказы; 11) мелкотоварное производство 12) хозяйственная специализация
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
, 17 в. был самым плодотворным веком для России в деле расширения границ.  Хотя, начался и неудачно - сначала трехлетний голод, затем “смутное время”, то есть гражданские войны и польская интервенция 1604 - 1611 гг. , привели к временной потере (на карте штриховка) ряда западных и северо-западных территорий (Смоленские и Черниговские земли отошли к Польше, Прибалтийские и Приладожские - к Швеции) , временно затормозился процесс освоения Сибири.  Однако основную стратегическую проблему времени - восстановление границ с Речью Посполитой - удалось решить уже к концу 30-х гг. Уже к 50-м годам здесь достигнут перелом - к России отошла левобережная Украина, а в 60-х гг. - и область Запорожья.  Происходившее в этот период в Сибири расширение территории государства является едва ли не самым мощным в мировой истории.  В 1612 - 1615 гг. русские начинают проникновение в бассейн Енисея, а уже зимой 1639-1640 гг. в устье реки Ульи на Охотском море (район Охотска) И. Ю. Москвитин строит первый русский тихоокеанский флот. Попытки закрепиться в земле чукчей оказываются неудачными - все три войны с чукчами проиграны Россией - и Чукотка остается за границами государства.  К концу века вне границ России остаются в Сибири, помимо земли чукчей, Алтай, бассейн Амура, Сахалин и Камчатка.