1) Какие территории России и почему благоприятны и не благоприятны для жизни человека? 2) Что такое агроклиматические ресурсы? 3) Какие неблагоприятные атмосферные явления характерны для России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) Агроклиматические ресурсы - климатические условия, учитываемые в хозяйстве: количество осадков в вегетационный период, годовая сумма осадков, сумма температур за вегетационный период, продолжительность безморозного периода. 3)Неблагоприятные явления, связанные с климатом, бывают следующие: засухи, суховеи, заморозки, сильные ливни, сильные морозы, ураганы и пыльные бури. В России на территории европейской части засухи связаны с устойчивыми антициклонами. В последнее время засухи наблюдались на широте Москвы.  Как правило, засухи сопровождаются суховеями, они часто возникают в Прикаспии, на Северном Кавказе. В последние годы отмечаются даже в европейской части России.  Пыльные бури и ураганы наблюдаются в основном в степи. Причина их образования в европейской части России – прохождение циклонов с очень низким давлением в центре.