1) КАКИЕ ВЫ ЗНАЕТЕ РАННИЕ ФОРМЫ РЕЛИГИИ?КАКОВЫ ИХ ОСОБЕННОСТИ? 2)КАКИЕ РЕЛИГИИ НАЗЫВАЮТСЯ ПОЛИТЕИСТИЧЕСКИМИ, А КАКИЕ - МОНОТЕИСТИЧЕСКИМИ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Формы религиозных верований — наиболее ранние проявления веры людей в кого-либо, или во что-либо.Анимизм — вера в душу, ее бессмертие и существование духов;Культ предков — жившие ранее люди продолжают свое существование после смерти и оказывают влияние на ныне живущих.Тотемизм — вера в происхождение всех членов данного племени от растения или животного, которые считаются священными.Фетишизм — вера в неодушевленные предметы и их сверхъестественную силу.Шаманизм — вера в способность некоторых людей-шаманов общаться с духами. 2)Религии могут быть  монотеистическими (единобожие) и политеистическими (пантеон богов);  родо-племенными (распространены у народов, у которых сохранились архаические общественные структуры, например, у аборигенов Австралии и Океании);  народностно-национальными (индуизм, конфуцианство, сикхизм и т.д.); мировыми. К мировым (наднациональным) религиям относятся: буддизм (основные направления – махаяна и хинаяна), христианство (гл. разновидности – католицизм, православие, протестантизм), ислам (основные направления – суннизм и шиизм).