1. Каким образом князья северной восточной руси укрепляли свою власть 2. Что способствовало развитию культуры во Владимиро суздальском княжестве? Назовите её важнейшие достижения.
1. Каким образом князья северной восточной руси укрепляли свою власть
2. Что способствовало развитию культуры во Владимиро суздальском княжестве? Назовите её важнейшие достижения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способствовали оживлению еще несколько обстоятельств:
Владимиро-Суздальская земля, благодаря лесам и соседям (Рязанскому, Черниговскому княжествам), была недоступна половцам.
Суздальские князья, начиная с Владимира Мономаха и его сына Юрия Долгорукого, ревностно заботились о своей отчине, привлекали сюда людей, давали им льготы, закладывали города и села.
Богатело княжество за счет активной торговли по Волге и Клязьме, а также соляных и бортных промыслов.